Los compromisos de computación de Anthropic llegan a unos 895.4 mil millones de USD, según el documento modificado de su IPO. Mientras el mercado sufre escasez de chips, de electricidad y de centros de datos, la desarrolladora de Claude asegura su infraestructura de computación con años de antelación, un paso que solo un puñado de empresas en el mundo puede igualar.

TL;DR
  1. Anthropic firmó acuerdos para comprar y arrendar infraestructura de computación por unos 895.4 mil millones de USD, y 69.8 mil millones de USD vencen en los próximos 12 meses.
  2. Los ingresos del tercer trimestre de 2026 subieron 46.7% sobre el segundo, hasta 16.96 mil millones de USD, y más de 11,900 clientes aportan a la empresa al menos 100,000 USD al año.
  3. Pasar de la computación cara a corto plazo a contratos a largo plazo podría elevar con fuerza los márgenes de Anthropic después de la IPO.

Última actualización: 4 de noviembre de 2026

Este artículo explica qué incluyen los compromisos, por qué Anthropic asegura capacidad por adelantado, cómo sus resultados del tercer trimestre de 2026 respaldan la demanda y cómo la empresa piensa reducir el costo de la computación. Para ver en detalle la salida a bolsa, la valoración y los riesgos, consulta nuestra guía de la IPO de Anthropic.

Sigue los mercados de acciones en RoboForex MobileTrader
Cotizaciones, gráficos y órdenes en una sola app, en tu teléfono o en Telegram.

Compromisos de computación de Anthropic: una apuesta de casi 900 mil millones de USD

Según el formulario S-1/A modificado del 2 de noviembre de 2026, Anthropic firmó compromisos de compra y contratos de arrendamiento con un gasto comprometido total de unos 895.4 mil millones de USD. Casi todo corresponde a computación e infraestructura. Unos 447.5 mil millones de USD se gastarán antes de que termine 2030, incluidos 69.8 mil millones de USD en los 12 meses posteriores al 30 de septiembre de 2026, y casi todo el resto se reparte entre 2031 y 2045.

El tamaño de los compromisos muestra el crecimiento que planea la dirección: grandes sistemas corporativos que usan Claude cada día para programar, analizar datos, automatizar tareas y trabajar con agentes de IA.

Por qué Anthropic asegura computación con años de antelación

En la IA, la capacidad marca el ritmo del crecimiento. Construir centros de datos lleva años, y los chips de IA más potentes escasean. Al firmar grandes acuerdos con antelación, Anthropic obtiene cuatro ventajas:

  • Protección frente a la escasez. Los contratos a largo plazo fijan los suministros futuros de equipos y capacidad de computación y reducen la dependencia de la empresa de un mercado ajustado.
  • Margen para crecer. La capacidad reservada permite a Anthropic sumar grandes clientes nuevos con menos riesgo de saturar sus servidores.
  • Una barrera alta para la competencia. Un nuevo participante necesitaría años y cientos de miles de millones de USD para acercarse a esta escala.
  • Costos de computación más bajos. Los contratos plurianuales deben sustituir con el tiempo la costosa capacidad a corto plazo.

Parte de la capacidad aún debe construirse y ponerse en marcha, y algunos pagos se deben aunque la capacidad no se use. Aun así, los acuerdos firmados dan a Anthropic acceso a infraestructura durante años y le permiten planificar el crecimiento de Claude sin buscar servidores libres a cada paso.

El crecimiento de los ingresos respalda la demanda de capacidad

Los resultados financieros muestran que Anthropic construye capacidad para una demanda que ya existe:

  • Los ingresos del tercer trimestre de 2026 subieron 46.7% sobre el segundo, hasta 16.96 mil millones de USD.
  • El beneficio operativo ajustado llegó a 2.46 mil millones de USD, un margen de 15%.
  • Más de 11,900 clientes aportaron al menos 100,000 USD cada uno en los últimos 12 meses.
  • El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses de 2026 fue de 6.57 mil millones de USD.
  • El flujo de caja libre de esos mismos nueve meses llegó a 5.64 mil millones de USD.

En términos GAAP, el tercer trimestre cerró con una pérdida operativa de 567 millones de USD, por la computación cara a corto plazo y unos 2 mil millones de USD de costos no monetarios de un programa benéfico. El negocio principal ya genera caja, y eso distingue a Anthropic de muchos desarrolladores jóvenes de IA que dependen por completo de captar capital nuevo. Su gran colchón de efectivo sigue viniendo sobre todo de los inversores: la financiación aportó 110.74 mil millones de USD en los nueve meses.

Los clientes corporativos integran Claude cada vez más en su trabajo diario. Más de 1,900 clientes aportan a Anthropic al menos 1 millón de USD al año, y unos 250 aportan al menos 10 millones de USD. Esta base de clientes sostiene el crecimiento futuro de los ingresos.

Compromisos de computación e infraestructura de Anthropic por 895.4 mil millones de USD, con 69.8 mil millones de USD a pagar en 12 meses y 447.5 mil millones de USD antes de que termine 2030, junto a ingresos del tercer trimestre de 2026 de 16.96 mil millones de USD, más de 11,900 grandes clientes, beneficio operativo ajustado de 2.46 mil millones de USD y flujo de caja libre de 5.64 mil millones de USD en nueve meses
Compromisos de infraestructura de Anthropic y resultados financieros del tercer trimestre de 2026. Fuente: Anthropic, formulario S-1/A, SEC, 2 de noviembre de 2026.

Cómo piensa Anthropic reducir el costo de la computación

En el tercer trimestre los costos de computación e infraestructura llegaron a 9.86 mil millones de USD, el 58% de los ingresos. Unos 5 mil millones de USD de esa cifra correspondieron a capacidad con compromisos a corto plazo, que, según el documento, hoy cuesta bastante más cara que una computación comparable con contratos plurianuales.

A medida que Anthropic traslade Claude a la capacidad reservada de sus contratos plurianuales, el costo de cada consulta debería bajar. Eso activaría las economías de escala y podría elevar la rentabilidad de Anthropic después de la IPO.

Las economías de escala ya se ven en las cifras. En los primeros nueve meses de 2025 los costos de computación equivalían al 172% de los ingresos, y en los primeros nueve meses de 2026 bajaron al 57%. Anthropic ingresa ahora mucho más por cada USD que gasta en infraestructura. El tercer trimestre muestra también el vaivén contrario: la proporción subió del 48% en el segundo trimestre al 58% con la llegada de la capacidad adicional a corto plazo.

Opera con acciones de Anthropic en StocksTrader
ANT tras su salida a Nasdaq, junto a acciones y ETF de Estados Unidos en una sola plataforma de RoboForex.

Conclusión

Anthropic apuesta casi 900 mil millones de USD a que la demanda de inteligencia artificial seguirá creciendo rápido durante años. Si la empresa llena la capacidad contratada y sustituye la computación cara a corto plazo por contratos a largo plazo más baratos, su rentabilidad podría subir con fuerza y respaldar un mayor crecimiento de su valor.

De cara a la IPO, esta estrategia es un argumento sólido a favor de la empresa. Los acuerdos de infraestructura refuerzan la posición competitiva de Anthropic y muestran que está lista para atender un mercado de IA que crece rápido. Esos mismos contratos concentran el riesgo principal: 447.5 mil millones de USD vencen antes de que termine 2030, y los pagos se mantienen aunque la demanda crezca más despacio. Si la estrategia funciona, las acciones de Anthropic podrían conservar un margen de subida notable después de su salida a bolsa.

Preguntas frecuentes

Cuánto se ha comprometido a gastar Anthropic en computación
Unos 895.4 mil millones de USD en compromisos de compra y arrendamientos, casi todo en computación e infraestructura, según el S-1/A del 2 de noviembre de 2026. Unos 447.5 mil millones de USD vencen antes de que termine 2030, incluidos 69.8 mil millones de USD en los 12 meses posteriores al 30 de septiembre de 2026.
Qué parte de los ingresos de Anthropic se va en computación
En los primeros nueve meses de 2026 los costos de computación e infraestructura equivalieron al 57% de los ingresos, frente al 172% un año antes. En el tercer trimestre de 2026 la proporción fue del 58%, desde el 48% del segundo, porque unos 5 mil millones de USD de capacidad llegaron con compromisos a corto plazo más caros.
Cuándo es la IPO de Anthropic
Los documentos no fijan una fecha. Anthropic publicó su folleto el 26 de octubre de 2026, así que según las normas de la SEC el road show puede empezar el 10 de noviembre como pronto. Anthropic planea cotizar en Nasdaq con el ticker ANT.
Registro de actualizaciones
  • 4 de noviembre de 2026. Primera versión. Cifras de la empresa del S-1/A del 2 de noviembre de 2026.
Cualquier pronóstico contenido en este material se basa en el análisis independiente del autor y refleja su opinión personal. Estos artículos no deben interpretarse como recomendaciones de trading ni como una llamada a la acción. Los autores y RoboForex no asumen responsabilidad alguna por los resultados de las operaciones realizadas a partir de estas recomendaciones y análisis. Los resultados pasados no son indicativos de resultados futuros. Operar con acciones y CFDs conlleva un riesgo alto de pérdida del capital.